Если вы спросите,гуляя по Пречистенке,где находится усадьба Охотниковых,вряд ли кто то даст ответ.
Этот дом более известен как гимназия Поливанова.
Величественный главный дом городской усадьбы Охотниковых (позднее Степанова), построенный в конце XVIII в.,
после пожара 1812 г.в котором погибли прежние деревянные постройки,получил оформление в стиле ампир.
В 1808-м году дворянин Павел Яковлевич Охотников приобрел у прежних хозяев деревянную усадьбу на Пречистенке
и принялся перестраивать ее на свой вкус.Сделать он успел немного, пожар 1812-го года, учиненный Наполеоном,
не обошел и Пречистенку, усадьба сгорела до тла. Но вскоре на ее месте выросло новое трехэтажное строение
из кирпича и белого камня.
Построенный Охотниковым трехэтажный дом имел ряд индивидуальных особенностей, из которых главными были
арки ворот на фасаде и вознесенный на второй этаж дорический портик. Внешний вид особняка в наше время сохранил
все прежние черты усадьбы Охотникова. Главный фасад, длиной более 70 метров, умело разделен с выделением
центральной части. Для этого автором и использован восьмиколонный портик дорического ордера, стоящий на
пилонах первого этажа, который завершается красивым фронтоном.
Главной архитектурной особенностью здания являются ее колонны, разделяющие центральный фасад на две половины.
Дело в том, что восемь колонн установлены не на фундаменте дома, а на фронтоне (верхней части) первого этажа.
Такая трактовка колонн необычна и не имеет аналогов в московской архитектуре.
Каннелюры, вертикальные углубления на стволах колонн, доходят лишь до половины их высоты.
Автор дома Охотникова оставил гладкими верх, а каннелюры нанес на нижнюю часть колонн, ближе к базе.
Такое решение в сочетании с прекрасными пропорциями фасада и своеобразными интерьерами выдвигает этот памятник архитектуры в ряд интереснейших сооружений позднего московского классицизма.
Дом не имеет аналогий среди московских особняков начала ХIX века
После кончины П.Я.Охотникова в 1841 году усадьба по завещанию перешла к его сыну Василию, некоторое время
здесь жили вдова Павла Яковлевича, а затем их дочь Анна.
Крестьянская реформа 1861 года не позволяла помещикам жить с прежним размахом.
В 1863 году усадьба за 4500 рублей была нанята Ф.И.Крейманом, устроителем первой московской частной гимназии,
а в 1879 году дом продали за 100000 рублей потомственному почетному гражданину В.В.Пегову.
И в усадьбе вместо гимназии Креймана расположилась классическая гимназия Л.И.Поливанова с1868г
В помещениях были сделаны незначительные перестройки.
Гимназия славилась блистательными методами преподавания, прогрессивным духом и особым вниманием к словесности
и гуманитарным наукам". Не случайно в гимназию Л.И.Поливанова отдали учиться
своих сыновей Л.Н.Толстой и А.Н.Островский. В гимназии получили среднее образование поэты В.Я.Брюсов,
Андрей Белый, Константин Бальмонт, Максимилиан Волошин, режиссер А.М.Федотов, композитор Л.А.Половинкин,
художник А.Я.Головин, шахматист А.А.Алехин.
У Александра Алехина с годами учебы связаны первые большие успехи, в 1909 году за победу во Всероссийском
турнире любителей 16-летнего гимназиста наградили пожалованной Николаем II роскошной вазой Императорского
фарфорового завода и дипломом о присвоении звания маэстро.
Еще одна крупная реконструкция здания произошла уже в первой четверти 20 века.
Новая и последняя частная владелица дома Фирсанова заказала известному архитектору академику Туманяну
проект реконструкции. Согласно этому проекту, были заменены деревянные перекрытия, разобрали печи и провели
центральное отопление.
Главным же стала реконструкция вестибюля, парадной лестницы и большого парадного зала.
Зал оформлен в стиле неоклассицизма: портик перед сценой, пилястры, ниши, стены из желтоватого искусственного мрамора, расписной плафон "Искусство", выполненный по эскизам художников Шухаева и Яковлева, пристенные карнизы -
все это относится к реконструкции Туманяна. Стиль начала 19 века воспроизведен здесь с такой точностью и мастерством, что оформление зала выглядит очень органично для всего здания.Источник.
Сохранился фрагмент ограды.
Сейчас здесь располагаются Художественная школа №1 имени В.А. Серова, Музыкальная школа №11 имени В. И. Мурадели, концертный зал, а также творческие мастерские.
Родители ожидают своих чад,занимающихся искусством.
В своей гимназии Л.И. Поливанов собрал очень сильный преподавательский состав.
Так, в последних классах логику преподавал философ и психолог, профессор Л.М. Лопатин,
латынь — профессор М.М. Покровский, историю — Ю.В. Готье,
впоследствии академик. Л.И. Поливанов также привлек физика-философа Н.И. Шишкина
и словесника Л.П. Бельского.
Духовным и творческим центром стал сам директор, «не человек, а какая-то двуногая,
воплощенная идея гениального педагога».
Л.И. Поливанов вел латынь в первом классе, а русский язык и словесность начиная
со второго и до самых старших классов.
В гимназии царил культ А.С. Пушкина; сам директор мастерски читал стихи своего любимого поэта.
Сын Л.Н. Толстого, Лев, писал сразу после смерти Л.И. Поливанова в 1899 году:
«Кто из нас не помнит, с какой любовью, с каким пониманием Л.И. Поливанов,
может быть, в сотый раз в жизни, но все с той, же свежестью чувства читал
перед нами какое-нибудь стихотворение Пушкина».
Славу гимназии составлял шекспировский кружок, руководителем и главным режиссером которого
был все тот же Л.И. Поливанов. Вначале кружок занимался изучением творчества В. Шекспира
и постановками отрывков из его трагедий силами гимназистов.
Затем кружок стал очагом шекспировского культа в Москве.
Поливановская гимназия поддерживала устойчивые связи между воспитанниками после окончания курса обучения.
Существовало Общество бывших воспитанников Поливановской гимназии, его члены постоянно посещали занятия
шекспировского кружка, принимали участие в спектаклях, бывали на традиционных субботниках у Л.И. Поливанова.
Они приходили студентами, приходили, окончив высшую школу, и нередко возвращались
в гимназию в качестве преподавателей.
Поливановскую гимназия закрыли советские власти в 1918 г.Источник
Юные дарования.
Очень хорошее место.Особая духовная среда.Прекрасные люди.
Парадный зал.Оформлен в стиле неоклассицизма: портик перед сценой, пилястры, ниши, стены из желтоватого
искусственного мрамора, расписной плафон "Искусство", выполненный по эскизам художников Шухаева и Яковлева,
пристенные карнизы - все это относится к реконструкции Туманяна
Концертный зал рассчитан на 160 мест, имеет хорошую акустику и в полной мере отвечает взыскательным требованиям
камерных исполнителей и коллективов. На сцене Концертного зала на Пречистенке выступали Д. Хворостовский
и В. Третьяков, А. Любимов и Н. Гутман, Н. Петров, камерные оркестры «Музыка вива» п/у Л. Рудина и
«Московская камерата» п/у И. Фролова, солисты Большого театра и «Новой оперы» и многие другие известные исполнители.
Поднимаемся на 3 этаж.Проходы очень узкие.
В феврале 1919 года по ходатайству рабочих Хамовнического района была открыта первая специальная
государственная музыкальная школа первой ступени.
Уже в 1923 году в школе обучалось 175 учащихся, работало 22 преподавателя.
Одним из организаторов школы и её первым руководителем была Беркман Т.Л..
Школа не прекращала занятий и в суровые годы Великой Отечественной войны.
Тогда она занимала скромное помещение в бывшем бомбоубежище в Тёплом переулке.
Те, кто учился в военные годы, называли школу нежно и ласково «музыкальной табакеркой».
В июле 1971 года Совет Министров РСФСР принял постановление о присвоении школе имени
Вано Ильича Мурадели –композитора.Мурадели — автор ряда опер, оркестровых и вокально-симфонических сочинений,
музыки к кинофильмам, однако наибольшую известность ему принесли песни (более 200)
В школе был открыт музей Вано Ильича Мурадели, где представлены
личные вещи, фотографии, изданные произведения композитора.
Концертный зал школы – это не только аудитория, где сдают экзамены и зачёты учащиеся.
Обладая великолепной акустикой, он известен многим любителям музыки как «Концертный зал на Пречистенке».
Сейчас в школе обучается 399 учащихся .Урок музыки.
Воспитание и развитие: преподаватель,ученик и мама.
Старейшая школа Москвы. Государственное образовательное учреждение, основанное в 1934 году.
Здесь ничего не сохранилось от исторических интерьеров.
Но потрясающая творческая атмосфера.
Преподаватели и ученики Художественной школы им. В.Серова просят московские власти и патриархию срочно
вмешаться в ситуацию, грозящую, по их мнению, «гибелью» этому учебному заведению — передает радио СИТИ-FM,
ссылаясь на Интерфакс.
По информации агентства, они обратились с открытым письмом, в котором просят защиты от действий
преподавателя-священника, который пытается сломать в школе академическую систему обучения,
заменив ее на «ново-русскую» концепцию,—. Один из авторов письма утверждает, что сама постановка вопроса
звучит — цитата: как если бы кто-то предложил, в Большом театре заменить классический балет на народные танцы
с уклоном в православную религию и древнерусское искусство."
Скульптурные мастерские.
Ванна для замешивания глины.
Тонкая работа.
Флигели и служебные постройки усадьбы образуют циркумференцию (полукруглый двор).
Во дворе были флигели, дворцовые службы (конюшни, каретный сарай), домовая церковь…
Двухэтажные полукруглые дома(в одном из которых до сих пор живут, в другом поместились художественные мастерские)
по сути, бывшие одноэтажные конюшни, часть большой классической усадьбы.
В 1921 году в старинной усадьбе размещается Государственная Академия художественных наук (ГАХН).
А с конца 1924 года здание на Пречистенке довольно крепко уже связано с именем Михаила Булгакова.
Михаил Афанасьевич был знаком со многими сотрудниками ГАХН, ставшей своего рода последним оплотом русской
интеллигенции. Здесь работали филолог Николай Лямин (заведующий кабинетом теоретической поэтики),
философ и литературовед Павел Попов, историк Александр Габричевский, художник группы «Бубновый валет»
Борис Шапошников, которому Петербург обязан Музеем Пушкина на Мойке, а Москва – музеем дворянского быта
на Собачьей площадке, и другие известные люди.
Оставило время свой след и на поливановском доме. В 1930-х годах полукруглые конюшни (в Москве,
по мнению краеведов, таких больше не найти) были надстроены вторым этажом и приспособлены под жилье.
В 1963-м главный дом реставрировался. Предполагалось, что здесь разместится магазин книг по искусству
и художественный салон.
Когда в Малом театре ставили грибоедовскую комедию «Горе от ума», именно интерьеры дома по Пречистенке легли
в основу декораций, созданных знаменитым Евгением Лансере.
В этом старинном московском дворике последние тридцать лет находилась творческая мастерская Саввы Ямщикова
(8 октября 1938 - 19 июля 2009 г). Заслуженный деятель искусств России, академик РАЕН, художник-реставратор
высшей категории, искусствовед, историк, писатель, член президиума Всероссийского общества охраны памятников
истории и культуры, Савва Ямщиков известен своим выдающимся вкладом в сохранение отечественной культуры.
Одним из последних его дел стала борьба за сохранение творческих мастерских на Пречистенке, где бок о бок с ним
жили и трудились художник Анатолий Мосийчук, искусствовед Вера Алексеева, фотограф Станислав Земнох,
художник книги Аркадий Троянкер, живописец, график, дизайнер Василий Вдовин и др.
Прижизненный памятник Александру Розенбауму,о котором он не догадывается)
Дворик заслуженно получил название- московский Монмартр.
Community Info