Вид на церковь Спаса на Бору и Теремной дворец в Кремле. Начало XIX в. Фото: Музеи Московского Кремля
Глубины Кремля откроются его посетителям в 2020 году
Заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов рассказал о новом археологическом музее на заповедной территории.

Выставка "Шухов. Формула архитектуры" открылась в Москве
Основу выставки составляют два новаторских изобретения инженера: стальные сетчатые перекрытия и сооружения гиперболоидного типа. Также в экспозицию вошли чертежи, макеты, фотографии, посвященные строительству павильонов Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, и уникальные рукописи самого Шухова с расчетами и поисками знаменитых конструкций.

фото: Валерий Поташов
Умирающий памятник из Заонежья привезли на реанимацию в Петрозаводск
Спасением уникальной Варваринской церкви XVII столетия займутся карельские мастера, реставрирующие храм Преображения Господня на острове Кижи.
Алина Циопа/Фонтанка.ру
Воссоздание «процентов на 90». Что увидят посетители Александровского дворца следующим летом
Горожане и туристы увидят первые из обновленных интерьеров следующим летом, и то по предварительной записи и группами по 60 человек. И лишь в 2021 году туда пустят по обычным билетам. То, что увидит публика, по словам директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой, – воссоздание «процентов на 90» и только 10% интерьеров – подлинные.
.jpg)
В усадьбе Измалково начались реставрационные работы
Усадьба Измалково — объект культурного наследия регионального значения. Ее архитектурный ансамбль начал складываться во второй половине XVIII века. Главное строение поместья — двухэтажный деревянный дом в стиле ампир, отштукатуренный под камень. Под покрытием фасад выглядит как бревенчатый сруб. В некоторых местах усадьбы остались двупольные двери и оконные рамы с геометрической расстекловкой.
Первые письменные сведения об Измалкове относятся к середине XVI века. Усадьба не раз меняла собственников. Одним из известных владельцев был Иван Леонтьев, который служил воеводой в Ельце. С XIX века усадьбой владела дворянская семья Самариных. После революции 1917 года имение было национализировано, в Измалкове размещался детский санаторий.
Выставка памяти архитектора-реставратора Дмитрия Кульчинского
В понедельник, 28 октября, в Белой гостиной ЦДА пройдет выставка графики выдающегося архитектора-реставратора Дмитрия Кульчинского и презентация книги о нем.
Презентация книги «История архитектуры Москвы»
31 октября в Выставочном зале ЦДА в рамках презентации книги «История архитектуры Москвы» пройдет лекция Елены Овсянниковой и Николая Васильева. Издание посвящено формированию архитектурных концепций авангарда и их влиянию на массовое строительство. В книге показаны основные этапы становления и развития новаторского зодчества на примерах многих проектов и построек, а также — творческих биографий их создателей. Авторами затрагивается предыстория модернистского движения и декоративная тенденция в российском зодчестве второй половины 1920-х — первой половине 1930-х годов.
Community Info