Gena S (lesnoyskitalets) wrote in architectstyle,
Gena S
lesnoyskitalets

Лычный остров

Мало осталось таких мест, где напрямую ощущается живая история... Мест, не опошленных цивилизацией, где нет асфальтовых дорог, нелепых построек, проводов, машин и прочих элементов, портящих пейзаж. И где нет, как это часто бывает в музеях, некой искусственности, "застекольности", законсервированности. Где всё почти осталось так, как было и сто, и двести лет назад
   Одно из таких мест: Лычный остров на озере Сандал с прекрасной церковью Петра и Павла, самой древней шатровой церковью Прионежья. Вот где настоящее раздолье для живописца, фотографа

Лычный остров я бы назвал ещё рябиновым: столько много здесь этих деревьев! Я как раз попал на остров в пору её созревания, в третьей декаде августа

Утром...

Повсюду роса: травы, деревья, стенки палатки покрыты её капельками
Обильная роса предвещает жаркий день

Палатка среди рябин

У тропинки, ведущей наверх от озера к палатке, приютилась эта парочка грибов, очевидно белых
Я их сразу рвать не стал: дал немного подрасти

Деревня Лычный Остров расположена у северной оконечности озера Сандал в 40 километрах к северо-западу от города Кондопоги. Своей достаточно широкой известностью она обязана знаменитой Петропавловской церкви, построенной в 1620 году на возвышающейся в центре острова горе, где некогда располагался Лычноостровский погост. Вокруг погоста группировалось несколько деревень, которые, еще в XV веке входили во владения новгородских бояр Марка Панфилова и Ивана Девятого и были приписаны к Шуйскому и Кижскому погостам Обонежской пятины
   В 1478 году после ликвидации боярских вотчин здесь было введено новое административное управление — Новгородское наместничество, а в 1571 году Обонежская пятина была отписана в опричнину. В писцовых книгах 1496 и 1563 годах упоминаются 4 лычноостровских поселения с починком, в которых был 21 двор. Крестьяне имели более 8 обеж пахотной земли, высевали 11 коробьев ржи и выкашивали 66 копен сена, а на "озеро Сандало длина пол-30 версты, поперег 3 версты" ловили "ряпуксу и всякую  мелкую рыбу во все лето вотцы, а воде-: цы у них по 40 сажен, и сетми и удами"
   Начало XVII века оказалось временем суровых испытаний для всей карельской земли, втянутой в войну со шведскими и польско-литовскими интервентами. В непосредственной близости от Лычного Острова в январе 1614 года происходили жестокие стычки между местным населением и "черкасскими" отрядами, пришедшими из Карельского Поморья после поражения под Сумским острогом. Интервенты попытались взять приступом Шунгский и Толвуйский деревянные остроги, сооруженные менее чем за 4 месяца под эгидой воеводы Богдана Чулкова и атаманов Томилы Анатольева и Ермолая Поскочина. Возможно, что в рядах защитников, а до этого и в роли градостроителей были жители с Лычного Острова, а также из окружавших его поселений. Но все попытки захвата заонежских острогов оказались тщетными и интервенты, сняв осаду, ушли под Олонец. Вместе с тем, не исключено, что отдельные отряды неприятеля заходили и в лычноостровские поселения, поскольку стояла зима, и озеро Сандал было сковано льдом. Возможно, что именно тогда могла быть полностью разрушена или частично повреждена, существовавшая ранее на погосте предшественница Петропавловской церкви, упоминающаяся в документах под 1583 годом

В 1785 году на озере Сандал побывал академик Н. Я. Озерецковский, направлявшийся "на Тивдовскую мраморную ломку, с которой мрамор привозят в губу Кондопагу и, в ней погрузя на галиоты, отправляют по Онежскому озеру в реку Свирь и так далее до Петербурга". Путешествуя по Сандалу, Н. Я. Озерецковский побывал в деревнях Нигостров, Тава-гора, Ерши, Матюков наволок и в Лычноостровском погосте "на острове Лычном, в пяти верстах от Тивдии лежащем". По словам путешественника "остров сей" был "длиною версты в четыре, а шириною инде на версту, инде на две. С северной стороны далеко внутрь оного простирается большая заводь или губа, которая ширину острова в том месте нарочито уменьшает. Кроме села Лычного находится еще на сем острове деревня Северною называемая, за которою по скату горы почти на самой земной поверхности много попадается амианта, незрелого асбеста и черного шифера большими глыбами". Поражаясь увиденному, Н. Я. Озерецковский отмечал, что "вся поверхность острова усыпана каменьями", но "несмотря на сие довольно на нем имеется пашни, и рожь каждый год очень хорошо родится. Старожилые на сем острове люди урожай хлеба приписывают тому, что мелкий плитник, которым там все пашни покрыты, защищает корень ржи и другого хлеба как от солнечного зноя, так и от холода летом случающегося, притом всегда сохраняет в земле нужную для питания хлеба влагу"
   В 1873 году село "Лычное (Северный и Южный Конец) при озере Сандалы" входило в состав Петрозаводского уезда второго стана, лежащего по левую сторону от тракта Петрозаводск-Повенец, и в нем насчитывалось 30 дворов, в которых проживало 204 человека (102 мужчины и 108 женщин — карелы, 2 мужчины и 2 женщины — финны). В селе имелись приходское училище и мельница, а на погосте стояли 2 православные церкви. Вокруг погоста на материке группировалось 5 поселений. На берегу озера стояли деревни Матюков-Наволок (Матюки) с 10 домами и часовней и Ершовская, в которой было 24 дома, часовня и мельница, а на сельге за Ершовской находились еще три поселения: "У Владимирской (эпос.: Конда и Ояжа)", "Ригой сельга (Тимой гора)" и "Ковкой-Сельга (Колчина-Сельга)", в которых имелся 61 дом и три часовни
   К 1892 году число дворов в Лычном Острове возросло до 34, и в них уже проживало 125 мужчин и 126 женщин
   В 1905 году численность населения в деревне Лычный Остров достигла 260 человек, и в ней имелась школа и 37 жилых домов, в которых проживала 41 семья (130 мужчин и 130 женщин) и содержалось 52 лошади, 100 коров и 140 овец. На 1926 году деревня Лычный Остров уже входила в состав Сележского сельского совета Кондопожского района КАССР и в ней числилось 45 крестьянских хозяйств и 222 человека (105 мужчин и 117 женщин). В числе жителей деревни было 207 карел и 15 русских, А к 1933 году численность населения в деревне уменьшилась до 209 человек (95 мужчин и 114 женщин), которые все значились карелами

Теперь на острове домов осталось мало, а обитаемых ещё меньше: в основном это дачники, приплывающие сюда на лодках летом
Природа берёт своё: богатые луга, использовавшиеся когда-то под сенокосы и пашни, постепенно зарастают...

А вот ещё одно замечательное сооружение: каменная дамба, ведущая через залив

Сколько труда и сил затрачено, сколько людей принимали участие в её строительстве. Людей тех давно уж нет, а дамба стоит! Когда построена дамба - доподлинно неизвестно. Не совсем понятно теперь и её преднаназначение: ведь ведёт она на длинный скалистый полуостров, где нет никаких пастбищ. Возможно, это кратчайший прямой путь к открытому озеру, чтобы не оплывать кругом по воде многокилометровый полуостров

Грибы у тропинки

На следующее утро заря раскрасила небо яркими красками

Перед восходом

Tags: 1.7 - Деревянная архитектура севера, Карелия